понедельник, 20 августа 2012 г.

Какао сохранит память

Напиток богат флавоноидами, которые защищают нейроны мозга от повреждений.

Ученые из Италии и США провели серию опытов и установили, что регулярное потребление какао может помочь тебе сохранить память на долгие годы вперед. 
Работа исследователей была опубликована в журнале Hypertension и заключалась в проведении следующего эксперимента. Его участники — 90 пожилых людей, имеющих когнитивные проблемы — были разделены на три группы. В течение восьми недель одной предлагалось потреблять 990 миллиграммов какао в день, другой — 520 миллиграммов, а третьей — всего 45 миллиграммов. При этом всем участникам запрещалось принимать в пищу другие продукты питания, богатые флавоноидами.
По истечении указанного срока умственные способности всех добровольцев были проверены с помощью нейропсихологических тестов, заданий на оперативную, долгосрочную и эпизодическую память, а также на скорость реакции и глобальные познавательные способности.
Оказалось, что большинство тех, кто принимал высокие и средние дозы какао продемонстрировали улучшения в мозговой деятельности, а получавшие высокие дозы напитка показали еще и более высокий общий балл при выполнении когнитивных тестов.
Кроме того у большинства участников эксперимента снизилось кровяное давление, уменьшилась инсулинозависимость и снизился уровень окислительного стресса (повреждение клеток в результате их окисления).
И если какао ты по каким-то причинам не уважаешь, то старый добрый кофе послужит неплохой альтернативой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий