вторник, 28 мая 2013 г.

Чем кормить-поить сдающих экзамены школьников – советы врачей

Сейчас для школьников и абитуриентов всей страны начиналась особенно горячая пора – время экзаменов. При возникающем в голове вопросе, а "что может лучше всего помочь сдать экзамены?", в первую очередь, вспоминают о популярнейших шпаргалках. Но отечественные врачи уверяют, что существуют и гораздо более "честные" и простые способы, а именно — благодаря правильному и рациональному питанию можно существенно повысить энергичность, выносливость, а также улучшить память каждого подростка.
Опытные специалисты — педиатр и диетолог, сообщают РИА Новости, рассказали, как и чем непременно нужно кормить школьника, чтобы помочь ему справиться со сложными заданиями.

Белок вместо стимуляторов

Специалисты едины во мнении, что самое главное — кормить детей сбалансированно и полноценно. Абсолютно не стоит часто налегать на такого рода продукты, как орехи и шоколад, которые уже традиционно считаются главнейшими "помощниками", а именно — поставщиками энергии на различных экзаменах.
Как считает Татьяна Хлопонина, работающая врачом-диетологом в консультационном центре диетологии и правильного питания, ребенок может съедать за один день не более восьмидесяти граммов орехов, а популярного шоколада — всего лишь от двух до четырех небольших долек. Если же школьник дома питается полноценно, то ему больше совершенно не нужно.
По словам Надежды Лиснецкой, врача-педиатра известного медицинского центра "Детка", шоколад, как и напиток кофе, — очень сильные стимуляторы, поэтому категорически нельзя ими злоупотреблять, ведь они быстро и еще больше возбуждают всю нервную систему. Это, к тому же, может привести к ее значительному перенапряжению. Орехи считаются иммуномодуляторами, и детям будет достаточно съедать в один день лишь столовую ложку кедровых или же грецких орехов.
Однако, как дальше рассказывает врач, во время тщательной подготовки и самой сдачи экзаменов подросток нуждается в большем количестве белка, чем обычно. Каждый день нужно съедать неострый и нежирный сыр, яйцо (можно лишь желток), двести граммов мяса или же рыбы, творог, но не больше ста граммов в день, в противном случае он окажется "свинцом для желудка". В полноценном рационе обязательно быть должны растительное масло и сливочное - около двадцати граммов.
По мнению Надежды Лиснецкой, в такой период школьники должны есть больше, чем обычно, овощей и фруктов, которые богаты минералами и микроэлементами, так как полезны для усиления работы головного мозга. К ним относятся - курага, зеленый горошек, бананы, кабачки, киви, абрикосы, гранаты, а также груши. В них содержится много меди, железа, цинка, селена и магния.
Но это относится лишь к здоровым детям. Если ребенок имеет какие-то проблемы, к примеру, с пищеварением, важен индивидуальный подход к его рациону и консультация специалиста.
Педиатр советует ни в коем случае не пренебрегать продукцией современной фарминдустрии. "Она говорит, что можно пить глицин, уменьшающий психоэмоциональное напряжение и повышающий умственную работоспособность. Известная трава гинго также улучшает работу головного мозга. Это совершенно не будет лишним во время подготовки к экзаменам и поможет подростку с ними еще лучше справиться.

В день икс

Ну а особенное внимание на то, что же ест ребенок, его родителям необходимо обратить именно в день самого экзамена. Хлопонина утверждает, что утром перед школой примерно за два часа до экзамена ребенок должен обязательно поесть. Очень хорошо, если это окажется кусок рыбы или какой-то овощной гарнир. Ни в коем случае пища не должна быть жирной и тяжелой. Ведь это может очень негативно сказаться на самочувствии вашего ребенка, который в сам день экзаменов всегда сильно нервничает.
Диетолог рекомендует запастись на сам проводимый экзамен чем-то легким и питательным. Например, сухофруктами. Можно также съесть пару долек шоколада, но если подросток предпочтет яблоко, то это еще лучше. Можно и таблетку глюкозы с витамином С положить под язык, добавляет специалист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий